Berufsausbildung

Die Oberstufenzentren im Land Brandenburg

Hier sind die Anschriften, Telefon- und Telefaxnummern, sowie E-Mail-Adressen der Oberstufenzentren des Landes Brandenburg, geordnet nach IHK-Bezirken und zugehörigen Landkreisen beziehungsweise kreisfreien Städten. Ein Klick auf die Städte in der nachfolgenden interaktive Karte Brandenburgs zeigt die unten aufgelisteten Oberstufenzentren.

map Oberstufenzentren Berlin


10115
Berlin


http://www.oberstufenzentrum.de/ Oberstufenzentrum Teltow-Fläming
Abteilung 4 - Bautechnik / Elektrotechnik / Farbtechnik & Raumgestaltung
Brandenburgische Strasse 100
14974
Ludwigsfelde
Tel.: (0 33 78) 85 77 88
E-Mail: abt4@osz-tf.de
http://www.osz-tf.de/ Oberstufenzentrum Teltow-Fläming
Abteilung 3 - Ernährung & Hauswirtschaft
Schieferling 11
14943
Luckenwalde
Tel.: (0 33 71) 62 03 92
E-Mail: abt3@osz-tf.de
http://www.osz-tf.de/ Oberstufenzentrum Teltow-Fläming
Abteilung 2 - Wirtschaft & Verwaltung
An der Stiege 1
14943
Luckenwalde
Tel.: (0 33 71) 40 10 0
E-Mail: abt2@osz-tf.de
http://www.osz-tf.de/ Oberstufenzentrum Teltow-Fläming
Abteilung 1 - Metalltechnik
Am Birkengrund 1
14974
Ludwigsfelde
Tel.: (0 33 78) 85 06 30
E-Mail: abt1@osz-tf.de
http://www.osz-tf.de/ Oberstufenzentrum Prignitz
Abteilung 1, 3 und 4
Bad Wilsnacker Straße 48
19322
Wittenberge
Tel.: (0 38 77) 92 47 12
E-Mail: fn_schreib@osz-prignitz.de
http://www.osz-prignitz.de/ Oberstufenzentrum Prignitz
Abteilung 2 - Wirtschaft & Verwaltung / Agrarwirtschaft / Floristik
An der Promenade
16928
Pritzwalk
Tel.: (0 33 95) 7 64 10
E-Mail: e_pries@osz-prignitz.de
http://www.osz-prignitz.de/ Oberstufenzentrum Technik Teltow
Abteilung 2 - KFZ- & Metalltechnik / Wasserbau
Warthestraße 2
14513
Teltow
Tel.: (0 33 28) 35 07 12
E-Mail: info@osz-teltow.de
http://www.osz-teltow.de/ Oberstufenzentrum Technik Teltow
Abteilung 1 - Elektrotechnik / IT- & Medienberufe
Potsdamer Straße 4
14513
Teltow
Tel.: (0 33 28) 35 07 11
E-Mail: info@osz-teltow.de
http://www.osz-teltow.de/ Oberstufenzentrum Potsdam-Mittelmark
Abteilung 4 - Agrarwirtschaft / Floristik
Gutshof 7
14550
Groß Kreutz
Tel.: (0 33 207) 56 77 0
E-Mail: abteilung4@osz-werder.de
http://www.osz-werder.de/ Oberstufenzentrum Potsdam-Mittelmark
Abteilung 1 - 3 - Wirtschaft & Verwaltung / Chemie / Biologie / Handel
Altenkirch-Weg 6 - 8
14542
Werder
Tel.: (0 33 27) 66 87 12
E-Mail: info@osz-werder.de
http://www.osz-werder.de/ Oberstufenzentrum III Potsdam Johanna Lust

Berliner Straße 114 - 115
14467
Potsdam
Tel.: (03 31) 2 89 73 00
E-Mail: info@osz-j-just.de
http://www.osz-j-just.de/ Oberstufenzentrum II Potsdam Wirtschaft und Verwaltung

Zum Jagenstein 26
14478
Potsdam
Tel.: (03 31) 2 89 72 00
E-Mail: osz2.potsdam@t-online.de
http://www.osz2-potsdam.de/ Oberstufenzentrum I Technik Potsdam

Jägerallee 23 a
14469
Potsdam
Tel.: (03 31) 2 89 71 01
E-Mail: osz1.potsdam@t-online.de
http://www.osz1-technik-potsdam.de/ Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin

Alt Ruppiner Allee 39
16816
Neuruppin
Tel.: (0 33 91) 76 90
E-Mail: osz-opr@t-online.de
http://www.oszopr.de/ Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum

Berliner Straße 78
16761
Hennigsdorf
Tel.: (0 33 02) 5 46 90
E-Mail: leitung@emosz.de
http://www.emosz.de Oberstufenzentrum Georg Mendheim
Wirtschaft
Wesendorfer Weg 39
16792
Zehdenick
Tel.: (0 33 07) 4676-0
E-Mail: kontakt@gmosz.de
http://www.gmosz.de Oberstufenzentrum Havelland
Abteilung - Wirtschaft & Verwaltung
Zu den Luchbergen 26 - 34
14641
Nauen
Tel.: (0 33 21) 7 44 70
E-Mail: Abteilung4@osz-havelland.de
http://www.osz-havelland.de Oberstufenzentrum Havelland
Abteilung - Bautechnik / Holztechnik / Farbtechnik & Raumgestaltung / Metall- & Elektrotechnik
Berliner Allee 6
14662
Friesack
Tel.: (03 32 35) 4 42 00
E-Mail: sekretariat@osz-havelland.de
http://www.osz-havelland.de Oberstufenzentrum Gebrüder Reichstein
Abteilung 2 + 3
Am Gallberg 4
14770
Brandenburg an der Havel
Tel.: (0 33 81) 31 75 03
E-Mail: abteilung2@osz-reichstein.de
http://www.osz-reichstein.de Oberstufenzentrum Gebrüder Reichstein
Abteilung 1 - Metalltechnik / Elektrotechnik
Thüringer Straße 156 a
14770
Brandenburg an der Havel
Tel.: (0 33 81) 30 28 01
E-Mail: abteilung1@osz-reichstein.de
http://www.osz-reichstein.de Oberstufenzentrum Alfred Flakowski
Abteilung 2 - Soziales & Gesundheit
Vereinsstraße 11-12
14770
Brandenburg an der Havel
Tel.: (0 33 81) 52 42 84
E-Mail: schulleitung@osz-flakowski.de
http://www.osz-flakowski.de Oberstufenzentrum Alfred Flakowski
Abteilung 1 + 3
Caasmannstaße 11
14770
Brandenburg an der Havel
Tel.: (0 33 81) 320 930
E-Mail: schulleitung@osz-flakowski.de
http://www.osz-flakowski.de Oberstufenzentrum II Spree-Neiße
alle Abteilungen
Makarenkostraße 8/9
03050
Cottbus
Tel.: (03 55) 8 66 94 - 34 0 71
E-Mail: osz2.spn@t-online.de
http://www.osz2spn.de/ Oberstufenzentrum I Spree-Neiße
Abteilung 1 - 5 - Anlagenmechanik / Informatik / Mechatronik /  Umwelttechnik / Textiltechnik / Bekleidungstechnik / Industriemechanik / Kfz-Mechatronik / Elektronik /
Heinrich-Heine-Straße 14-16
03149
Forst
Tel.: (0 35 62) 9 31 03
E-Mail: osz.spn1@t-online.de
http://www.osz1spn.de/ Oberstufenzentrum Lausitz
Standort - Lübbenau
Richard-Wagner-Straße 39a
03222
Lübbenau
Tel.: (0 35 42) 87 58 71
E-Mail: standort.luebbenau@oszlausitz.de
http://www.oszlausitz.de Oberstufenzentrum Lausitz im SeeCampus Niederlausitz
Abteilung 3 - Lauchhammer
Bockwitzer Straße 50
01979
Lauchhammer-West
Tel.: (0 35 74) 76 08 09
E-Mail: abt3.lauchhammer@oszlausitz.de
http://www.oszlausitz.de Oberstufenzentrum Lausitz im SeeCampus Niederlausitz
Abteilung 2 - Sedlitz
Schulstraße 16
01968
Sedlitz
Tel.: (0 35 73) 21 28
E-Mail: abt2.sedlitz@oszlausitz.de
http://www.oszlausitz.de Oberstufenzentrum Lausitz im SeeCampus Niederlausitz
Abteilung 1 - Schwarzheide
Lauchhammerstr. 33
01987
Schwarzheide
Tel.: (03 57 52) 94 94 50
E-Mail: abt1.seecampus@oszlausitz.de
http://www.oszlausitz.de Oberstufenzentrum Elbe-Elster
Abteilung 5 - Bau / Holz / Farbe / Gestaltung
Anhalter Straße 10
04916
Herzberg/Elster
Tel.: (0 35 35) 40 57 0
E-Mail: abt5@oszee.de
http://www.oszee.de/ Oberstufenzentrum Elbe-Elster
Abteilung 4 - Wirtschaft/Verwaltung
Elsterstraße 3
04910
Elsterwerda
Tel.: (0 35 33) 21 02
E-Mail: abt4@oszee.de
http://www.oszee.de/ Oberstufenzentrum Elbe-Elster
Abteilung 2 + 3
Berliner Straße 52
04910
Elsterwerda
Tel.: (0 35 33) 40 46
E-Mail: abt2@oszee.de
http://www.oszee.de/ Oberstufenzentrum Elbe-Elster
Abteilung 1 - Sozialwesen
Friedrich-Engels-Straße 31
03238
Finsterwalde
Tel.: (0 35 31) 70 49 59
E-Mail: abt1@oszee.de
http://www.oszee.de/ Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald
Abteilung 3 - Wirtschaft & Verwaltung / Ernährung & Hauswirtschaft / Körperpflege
Brückenstraße 40
15711
Königs Wusterhausen
Tel.: (0 33 75) 26 28 60
E-Mail: osz-lds-kwh1@t-online.de
http://www.osz-dahme-spreewald.de/ Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald
Abteilung 2 - Bautechnik / Holztechnik / Wirtschaft und Verwaltung
Beethovenweg 15
15907
Lübben
Tel.: (0 35 46) 20 18 90
E-Mail: oszluebben@yahoo.de
http://www.osz-dahme-spreewald.de/ Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald
Abteilung 1 - Elektrotechnik / Metalltechnik / KFZ-Technik
Am Seegraben 84
12529
Schönefeld
Tel.: (0 30) 6 72 93 31
E-Mail: osz-lds-sc@t-online.de
http://www.osz-dahme-spreewald.de/ Oberstufenzentrum Cottbus
Standort Schulteil B
Sandower Straße 19
03044
Cottbus
Tel.: (03 55) 79 76 71
E-Mail: infosozial@osz-cottbus.de
http://www.osz-cottbus.de Oberstufenzentrum Cottbus
Standort Schulteil A
Sielower Straße 10
03044
Cottbus
Tel.: (03 55) 7 84 36 10 01
E-Mail: info@osz-cottbus.de
http://www.osz-cottbus.de Uckermark-Schule
Uckermärkischer Bildungsverbund gGmbH
Leverkusener Straße 40
16303
Schwedt/Oder
Tel.: (0 33 32) 4 50 99 27 25
E-Mail: freie-bs-uckermark.schwedt@schulen.brandenburg.de
Oberstufenzentrum Uckermark
Abteilung 2 - Berufsfachschule Soziales / Fachoberschule Soziales / Fachschule Sozialwesen (Heilerziehungspflege und Sozialpädagogik)
Dargersdorfer Str. 16
17268
Templin
Tel.: (0 39 87) 2 07 30
E-Mail: abt2@osz-uckermark.de
http://www.osz-uckermark.de Oberstufenzentrum Uckermark
Abteilung 3 - Chemie, Physik, Biologie / Elektrotechnik / Metalltechnik
Passower Chaussee 97
16303
Schwedt/Oder
Tel.: (0 33 32) 45 06 80
E-Mail: abt3@osz-uckermark.de
http://www.osz-uckermark.de Oberstufenzentrum Uckermark
Abteilung 1 - Wirtschaft & Verwaltung / Handel / Ernährung / Hauswirtschaft / Agrarwirtschaft
Brüssower Allee 97
17291
Prenzlau
Tel.: (0 39 84) 8 65 63 10
E-Mail: abt1@osz-uckermark.de
http://www.osz-uckermark.de Oberstufenzentrum Oder-Spree
Standort Eisenhüttenstadt
Waldstraße 10
15890
Eisenhüttenstadt
Tel.: (0 33 64) 77 25 70
E-Mail: sekretariat_eh@oszlos-leibniz.de
http://www.oszlos-leibniz.de Oberstufenzentrum Oder-Spree
Europaschule
Palmnicken 1
15517
Fürstenwalde
Tel.: (0 33 61) 3 76 21 01
E-Mail: sekretariat@osz-oder-spree.de
http://www.osz-oder-spree.de/de/ Berufliche Schule mit Sonderpädagogischer Förderung

Ziegelstraße 16
15366
Neuenhagen
Tel.: (0 33 42) 25 38 69
E-Mail: berufliche-schule-neuenhagen@internationaler-bund.de
http://www.berufliche-schule-neuenhagen.de/ Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland
Abteilung 3 + 4
Straße der Jugend 9
15306
Seelow
Tel.: (0 33 46) 2 62
E-Mail: agrar@oberstufenzentrum-mol.de
http://www.oberstufenzentrum-mol.de Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland
Abteilung 1 + 2
Wriezener Straße 28 e
15344
Strausberg
Tel.: (0 33 41) 34 55 11
E-Mail: info@oberstufenzentrum-mol.de
http://www.oberstufenzentrum-mol.de Konrad Wachsmann Oberstufenzentrum
alle Abteilungen
Potsdamer Straße 4
15234
Frankfurt (Oder)
Tel.: (03 35) 60 69 70
E-Mail: kwosz@schulen-ffo.de
http://www.kwosz.de/ Oberstufenzentrum II Barnim
Abteilungen 1 - 3
Alexander-von-Humboldt-Straße 40
16225
Eberswalde
Tel.: (0 33 34) 6 39 70
E-Mail: osz2-sekretariat@barnim.de
http://www.schulen.kvbarnim.de Oberstufenzentrum I Barnim
Wirtschaft & Verwaltung
Hans-Wittwer-Straße 7
16321
Bernau
Tel.: (0 33 38) 70 93 00
E-Mail: osz1-barnim.schulleitung@schulen.kvbarnim.de
http://www.schulen.kvbarnim.de


Oberstufenzentren des IHK-Bezirks Ostbrandenburg

Barnim (BAR)
Oberstufenzentrum I Barnim
Wirtschaft & Verwaltung
Hans-Wittwer-Straße 7
16321 Bernau
Tel.: (0 33 38) 70 93 00
Fax: (0 33 38) 70 93 29
E-Mail: osz1-barnim.schulleitung@schulen.kvbarnim.de
Oberstufenzentrum II Barnim
Alexander-von-Humboldt-Straße 40
16225 Eberswalde
Tel.: (0 33 34) 6 39 70
Fax: (0 33 34) 63 97 19
E-Mail: osz2-sekretariat@barnim.de

Kreisfreie Stadt Frankfurt (Oder) (FF)
Konrad Wachsmann Oberstufenzentrum
Potsdamer Straße 4
15234 Frankfurt (Oder)
Tel.: (03 35) 60 69 70
Fax: (03 35) 60 69 718
E-Mail: kwosz@schulen-ffo.de
 Landkreis Märkisch-Oderland (MOL)
Oberstufenzentrum Märkisch-Oderland
Wriezener Straße 28 e
15344 Strausberg
Tel.: (0 33 41) 34 55 11
Fax: (0 33 41) 34 55 43
E-Mail: info@oberstufenzentrum-mol.de
Berufliche Schule mit Sonderpädagogischer Förderung
Ziegelstraße 16
15366 Neuenhagen
Tel.: 03342 253869
Fax: 03342 253815
 Landkreis Oder-Spree (LOS)
Oberstufenzentrum Oder-Spree
Europaschule
Palmnicken 1
15517 Fürstenwalde
Tel.: (0 33 61) 3 76 21 01
Fax: (0 33 61) 3 76 22 01
E-Mail: sekretariat@osz-oder-spree.de
 Landkreis Uckermark (UCK)
Oberstufenzentrum Uckermark
Brüssower Allee 97
17291 Prenzlau
Tel.: (0 39 84) 8 65 63 10
Fax: (0 39 84) 8 65 63 18
E-Mail: osz-um@t-online.de

Oberstufenzentren des IHK-Bezirks Cottbus

Kreisfreie Stadt Cottbus (CB)
Oberstufenzentrum Cottbus
Standort Schulteil A
Sielower Straße 10
03044 Cottbus
Tel.: (03 55) 7 84 36 10 01
Fax: (03 55) 7 84 36 10 10
E-Mail: info@osz-cottbus.de
 Landkreis Dahme-Spreewald (LDS)
Oberstufenzentrum Dahme-Spreewald
Brückenstraße 40
15711 Königs Wusterhausen
Tel.: (0 33 75) 26 28 60
Fax: (0 33 75) 26 28 65
E-Mail: osz-lds-kwh1@t-online.de
 Landkreis Elbe-Elster (EE)
Oberstufenzentrum Elbe-Elster
Feldstraße 7a
04910 Elsterwerda
Tel.: (0 35 33) 48 81 69 - 0
Fax: (0 35 33) 48 81 69 30
E-Mail: schulleitung@oszee.de
 Oberspreewald-Lausitz (OSL)
Oberstufenzentrum Lausitz
SeeCampus Niederlausitz
Lauchhammerstraße 33
01987 Schwarzheide
Tel.: (03 57 52) 94 94 50
Fax: (03 57 52) 94 94 59
E-Mail: schulleitung@oszlausitz.de
 Landkreis Spree-Neiße (LDS)
Oberstufenzentrum I Spree-Neiße
Heinrich-Heine-Straße 14-16
03149 Forst
Tel.: (0 35 62) 9 31 03
Fax: (0 35 62) 9 32 12
E-Mail: osz.spn1@t-online.de
Oberstufenzentrum II Spree-Neiße
Makarenkostraße 8/9
03050 Cottbus
Tel.: (03 55) 8 66 94 - 34 0 71
Fax: (03 55) 8 66 94 - 34 0 90
E-Mail: osz2.spn@t-online.de

Oberstufenzentren des IHK-Bezirks Potsdam

Kreisfreie Stadt Brandenburg (BRB)
Oberstufenzentrum Alfred Flakowski
Caasmannstaße 11
14770 Brandenburg an der Havel
Tel.: (0 33 81) 32 09 30
Fax: (0 33 81) 3 20 93 51
E-Mail: schulleitung@osz-flakowski.de
Oberstufenzentrum Gebrüder Reichstein
Am Neuendorfer Sand 43
14770 Brandenburg an der Havel
Tel.: 0 33 81 / 21 11 67 0
Fax: 0 33 81 / 21 11 67 9
E-Mail: schulleitung@osz-reichstein.de
 Landkreis Havelland (HVL)
Oberstufenzentrum Havelland
Berliner Allee 6
14662 Friesack
Tel.: (03 32 35) 4 42 00
Fax: (03 32 35) 4 42 22
E-Mail: sekretariat@osz-havelland.de
 Landkreis Oberhavel (OHV)
Oberstufenzentrum Georg Mendheim
Wirtschaft
Wesendorfer Weg 39
16792 Zehdenick
Tel.: (0 33 07) 4676-0
Fax: (0 33 07) 4676-60
E-Mail: kontakt@gmosz.de
Eduard-Maurer-Oberstufenzentrum
Berliner Straße 78
16761 Hennigsdorf
Tel.: (0 33 02) 5 46 90
Fax: (0 33 02) 54 69 20
E-Mail: leitung@emosz.de
 Landkreis Ostprignitz-Ruppin (OPR)
Oberstufenzentrum Ostprignitz-Ruppin
Alt Ruppiner Allee 39
16816 Neuruppin
Tel.: (0 33 91) 76 90
Fax: (0 33 91) 76 92 47
E-Mail: osz-opr@t-online.de
 Kreisfreie Stadt Potsdam
Oberstufenzentrum I Technik Potsdam
Jägerallee 23 a
14469 Potsdam
Tel.: (03 31) 2 89 71 01
Fax: (03 31) 2 89 71 02
E-Mail: osz1.potsdam@t-online.de
Oberstufenzentrum II Potsdam Wirtschaft und Verwaltung
Zum Jagenstein 26
14478 Potsdam
Tel.: (03 31) 2 89 72 00
Fax: (03 31) 2 89 72 01
E-Mail: osz2.potsdam@t-online.de
Oberstufenzentrum III Potsdam Johanna Lust
Berliner Straße 114 - 115
14467 Potsdam
Tel.: (03 31) 2 89 73 00
Fax: (03 31) 2 89 73 47
E-Mail: info@osz-j-just.de
 Landkreis Potsdam-Mittelmark (PM)
Oberstufenzentrum Potsdam-Mittelmark
Altenkirch-Weg 6 - 8
14542 Werder
Tel.: (0 33 27) 66 87 0
Fax: (0 33 27) 66 87 60
E-Mail: info@osz-werder.de
Oberstufenzentrum Technik Teltow
Potsdamer Straße 4
14513 Teltow
Tel.: 03328 35070
Fax: 03328 350717
E-Mail: info@osz-teltow.de
 Landkreis Prignitz (PR)
Oberstufenzentrum Prignitz
Bad Wilsnacker Straße 48
19322 Wittenberge
Tel.: (0 38 77) 9 24 70
Fax: (0 38 77) 92 47 30
E-Mail: schulleitung@osz-prignitz.de
 Landkreis Teltow-Fläming (TF)
Oberstufenzentrum Teltow-Fläming
An der Stiege 1
14943 Luckenwalde
Tel.: (0 33 71) 4 01 00
Fax: (0 33 71) 40 10 12
E-Mail: schulleitung@osz-tf.de